Что такое табак?
Конвенция ВОЗ по борьбе против табака определяет табачные изделия как "продукты, полностью или частично изготовленные из листового табака в качестве сырья и предназначенные для курения, сосания, измельчения или употребления в пищу". Все формы табака вредны, и не существует порога, ниже которого воздействие является безопасным. Табак чаще всего употребляют в виде сигарет, но есть и другие продукты, такие как табак для кальяна, различные бездымные табачные изделия, сигары, сигариллы и т.д.
Что такое табачная зависимость?
Вопреки тому, во что можно поверить, зависимость-это не только химическая, но и поведенческая и психологическая. Не только никотин вызывает зависимость: на самом деле, через 2 или 3 недели после прекращения приема никотиновая зависимость исчезает, но остаются поведенческая и психологическая зависимости. Табачный дым содержит элементы, способные блокировать ферменты, называемые "моноаминоксидазами", которые контролируют уровни определенных нейротрансмиттеров в головном мозге. Эти элементы называются "ингибиторами моноаминоксидазы" или MAOI. Это окажет антидепрессивное действие на курильщика и, следовательно, вызовет настоящую зависимость. Именно эта механика вызывает у курильщика чувство депрессии и беспокойства, когда он бросает курить.
Не следует недооценивать поведенческую зависимость: курение сигарет связано с ритуалами, условными рефлексами у курильщика. Желание курить часто связано с местом, в котором курильщик не может удержаться от того, чтобы сразу же закурить сигарету: комнатой отдыха, баром и т.д. конечно, курильщик пристрастился к никотину, но в первую очередь он пристрастился к сигарете. Эта сигарета стала самой популярной в мире, спутницей на все моменты жизни, это присутствие, тепло, всегда под рукой.
Симптомы зависимости от табака
В соответствии с критериями зависимости МКБ-10, человека можно признать зависимым, если у него есть хотя бы три из этих шести признаков:
Курильщик не решает курить, он вынужден это делать!
Человек страдающий табачной зависимостью не может контролировать свое потребление, курит "рефлекторно" и испытывает стресс или даже панику, если больше не курит. Удовольствие от курения иллюзорно: оно возникает из-за воздействия никотина (и других веществ), снижающего недостаток, подобно почесыванию зудящего места. У вас снова появляется зуд, когда вы перестаете чесаться. Так и сигарета становится лекарством от тоски.